Video Poker Strategie #2

Strategien für Video-Poker

Video-Poker Automaten Auszahlungen

Auszahlungsquoten beim Video-Poker sind normalerweise höher als bei anderen Automaten. Es gibt jedoch keine standartisierten Regeln in Bezug auf Auszahlungen. Vielleicht sind dir die Begriffe Automaten mit voller Auszahlung (full pay) oder 9/6-Spiele schon einmal begegnet? Automaten mit voller Auszahlung sind Videopoker-Automaten, die nicht vom Casino angepasst wurden, um eigene Einnahmen zu erhöhen. Bei der Spielart Jacks or Better z.B. solltest du vor allem auf Auszahlungen für ein Full House bzw. einen Flush achten. Für eine gesetzte Münze erhälst du an Automaten mit voller Auszahlung bei einem Full House 9 und bei einem Flush 6 Münzen - daher der Ausdruck 9/6 Jacks or Better-Automaten. Das beste Angebot mit geringem Hausvorteil haben Automaten mit voller Auszahlung. Mit der richtigen Strategie kann der Hausvorteil bis zum Äußersten reduziert werden.

geringerer Bankvorteil bei hohen Wetten mit großen Gewinnen

Beim Video-Poker können selbst mit minimalen Einsätzen von nur einem Credit gute Gewinne erziehlt werden. Ein Royal Flush, z.B. kann dir 250 Credits bescheren, ein Einsatz von fünf Credits sogar das 800-fache. In Anbetracht dieser Gewinnspanne stehen Einsatz und Gewinnmöglichkeiten eigentlich in keinem Verhältnis mehr zueinander. Allerdings taucht ein Royal Flush vergleichsweise selten auf. Ein Bubenpaar (niedrigste Gewinnblatt) kommt da öfter vor. Entsprechend bekommt man auch nur seinen Einsatz zurück.

Video-Poker Gewinnmöglichkeiten

Poker-Blatt1 Credit2 Credits3 Credits4 Credits5 Credits
Royal Flush 250 500 750 1000 4000
Straight Flush50100150200250
Vierling255075100125
Full House918273645
Flush612182430
Straight48121620
Drilling3691215
Zwei Paare246810
2 Jacks or better12345
Bankvorteil1,95%1,95%1,95%1,95%0,46%
Beim Royal Flush bekommt man mit einem Einsatz von 1 Credit 250, bei 5 Credits sogar mehr als das 5-fache, nämlich 4000 Münzen ausgezahlt. Im Hinblick auf das Verhältnis von Einsatz und Gewinn bietet eine Maximalwette beim Royal Flush eindeutig einen Vorteil. Ist dir der Maximal-Einsatz jedoch zu hoch und willst du aber trotzdem diesen Vorteil nutzen, dann halte einfach nach Automaten Ausschau, die kleinere Beträge akzeptieren.

Video Poker - Übung macht den Meister

Abgesehen von exzellenten Gewinnchancen bietet Video-Poker eine ideale Umgebung, um 5 Card Draw Poker in Ruhe zu üben - sozusagen als Vorbereitung auf echte Poker Runden. Das Lehrgeld an der Maschine ist eindeutig geringer, da deutlich weniger hohe Einsätze nötig sind. Die Chancen zu gewinnen sind dabei recht hoch, da man lediglich gegen den Computer spielt. Echte Gegner hätten obendrein ihre ganz eigene Strategie, würden bluffen und ihr Können mit ins Spiel bringen.

Wie hoch sollte mein Einsatz sein?

Die Höhe der Gewinnauszahlungen hängt von deiner Karten-Kombination sowie deinem Einsatz ab. Du solltest dir daher vorher genau überlegen wie hoch dein Einsatz sein soll. Wenn du den Super-Jackpot knacken möchtest, sind hohe Einsätze gefragt. Wobei die Chancen für so einen Gewinn am niedrigsten sind. Andererseits wäre es natürlich äußerst ärgerlich, wenn du den Riesen-Jackpot um Haaresbreite verpasst, nur weil dein Einsatz zu niedrig war. Dies ist eine persönliche Entscheidung, die dir niemand abnehmen kann. Wir können dir nur raten, mindestens ein paar Münzen über dem Minimum zu setzen, auch wenn du nicht gleich den Riesen-Jackpot knacken möchtest. So gewinnst du zumindest einen Teil, solltest du Glück haben und den Jackpot erwischen.

88 Free Play DE

Spiele kostenfrei und so lange du willst, ohne Anmeldung. Oder melde dich an und gewinne echtes Geld! Die Registrierung dauert nur wenige Minuten.

Online Casino Signup Bonus Info
140Verdoppel deine Einzahlung mit einem garantierten, sofortigen 100%gen Willkommensbonus von bis zu 140€. Zusätzlich gibt es diverse Aktionsangebote (vom normalen Cashbonus bis hin zu Gratisdrehungen, FreePlay, Preisvergaben sowie Verlosungen für exotische Urlaube).$/€/£Info
N/AInfo
500Spiele mit 500€ GRATIS für eine Stunde und behalte deinen Gewinn, ohne Risiko. Werde kostenlos Mitglied bei "Casino Rewards", einer Dachorganisation mit 29 teilnehmenden Casinos. Als Mitglied erhälst du Treuepunkte, die in einem übergreifenden Konto für dich gesammelt werden. Außerdem kannst du an großartigen wöchentlichen und monatlichen Promotionen teilnehmen.$/€/£...Info
350Deposit between AU$285 and AU$1000 and get up to AU$350 FREE.€/£/AUDInfo
50Zahle 20$ ein und erhalte 70$. Das sind 50$ gratis dazu.$/€/£...Info
Seite: 1/4   Casinos: 19

Beachte die ggf. mit deinem Ersteinzahler Bonus verbundenen SpielanforderungenHier erfährst du Wissenswertes zu Minimum-Wettanforderungen. Für weitere Informationen wende dich bitte an den entsprechenden Casino Kunden-Service oder schau dich auf der jeweiligen Seite des Casino-Anbieters um..